Daniel Muñóz ganó el Duatlón Laguna Carrilaufquen

Compartir

La competencia se desarrolló el pasado domingo con un importante número de participantes, sobre  un circuito trazado en la zona de la laguna Carrilaufquen Chica. Fue organizada por la Secretaría de Deportes del municipio de Jacobacci. (Foto: Gentileza).

 

El atleta Daniel Muñóz ganó al duatlón Laguna Carrilaufquen, prueba que se desarrolló el pasado domingo en inmediaciones del espejo de agua ubicado a unos 15 kilómetros al norte de Jacobacci, por la ruta Provincial 6.

La competencia fue organizada por la Secretaría de Deportes del municipio local y  reunió a numerosos competidores y a una importante cantidad de gente que se acercó al lugar a dar su apoyo a este tipo de actividades y a alentar a los competidores.  Luego de finalizada la prueba y si bien sus participaciones no incluyeron sumatoria de puntos,  la organización decidió otorgar reconocimientos a los atletas Wilde Ramallo, Francisco Neculqueo, Brian Bobadilla, Macarena Neculqueo, Rodrigo Bobadilla, Néstor Martínez, Daniel Martínez y Gómez Joan.
Por su lado el Intendente Carlos Toro (UCR) y el Secretario de Deportes, Miguel Llanca, destacaron la participación de los competidores locales y anunciaron la realización de una nueva competencia durante febrero 2018. Se trata de la Vuelta del Michay, para la que ya se trabaja en el diseño de la logística correspondiente.
La jornada deportiva en la laguna, conto también con actividades gratuitas para toda la familia enmarcadas en el programa de verano “Jacobacci, viví tu experiencia”, y la repercusión de quienes asistieron fue muy satisfactoria participando de las clases de zumba, canotaje, arquería, rapel y la exhibición de motos anticipando lo que será el paso del Rally NorPatagonico que se espera para el próximo 11 de febrero.

Estos fueron los resultados obtenidos
Categoría individual varones
1º Daniel Muñoz
2º Mario Gil
Categoría postas caballeros unificados 1
1º José García / Walter Alastuey
2º Segundo Inostrosa / Mauricio García
Categoría postas caballeros 2
1º Adid Bahamonde / Ricardo Williams
2º Raúl Sandoval / Celebrino Ricardo
Categorías postas libres
1º Luciano Laurín  / Carlos Ichazo
2º Darío Martínez / Yuliana Nuincafil
3º Lucas Martínez / German León
Categoría postas caballeros principiantes
1º Marcelo Ramallo/Luciano Colos
2º Ricardo Chapingo/ Alejandro Villar

Categoría mixta general
1º Elida Peinepil /Mussi Hansen
2º Fernando Collado/Rojas Valeria

Comentarios