Valcheta disfrutó del 5° Festival de Artes, Juventudes y +60 Años

Más de medio centenar de artistas mostraron sus creaciones ante el nutrido público que se dió cita este sábado en el Centro Cultural El Libanés.

Con gran participación de niños, jóvenes y abuelos, se realizó en Valcheta el 5° Festival Municipal de Artes, Juventudes y +60 Años, donde además familias, docentes y artistas acompañaron a los creadores locales.

Más de 60 participantes mostraron sus creaciones visuales, audiovisuales, teatrales, dancísticas y musicales para llenar de color la tarde valchetense.

En el Festival Municipal de Artes se realiza además el selectivo para los representantes de Valcheta para la etapa regional de los Encuentros Culturales Rionegrinos.

Oficiaron de Jurado la profesora Mara Lai, la artista Fuegx Kandela y el escritor Jorge Castañeda a quien agradecemos por su labor.

En este marco fueron elegidos los representantes de Valcheta para etapa Regional Encuentros Culturales Rionegrinos en los diferentes rubros:

Poesía Sub 15: Guiliana Llampa

Cuento Sub 12: Eluney Navelfil

Cuento Sub 15: Danuilo Jacquemin Lai

Poesía +60: Daniel Millapi

Solista Instrumental Sub 12: Felipe Martinez Curayan

Solista Instrumental Sub 15: Cintia Espulef

Solista Instrumental Sub 18: Gala Gattoni

Canto Solista Sub 12: Ameli Alan

Canto Coral: Dana Saavedra, Gala Gattoni, Antonella Garate

Conjunto Musical: Marité Cabrera, Martín Chico, Fernando Cardozo

Hip Hop Sub 18: Gonzalo Melgarejo

Danza Individual Sub 12: Leonela Erratchu

Grupo de Danza Sub 12: Emilia Feliciano,:Julieta Palacio, Lucila Abbate Quichan, Valentina Cibrian, Kiara Lara Epul, Isabella Pablo.

Grupo Danza Sub 15: Denisse Mortada, Avril Lai Hurtado, Brisa Nicola, Lilén Painemal

Dúo Danza Sub 15: Yumma Pacheco, Alma Lai

Dúo Danza Sub 18: Denise Mortada, Brisa Nicola

SUGERENCIAS:  Detienen a un hombre que está sospechado de haber cometido un homicidio en Río Chico

Teatro Sub 12: Josef Quintana Lobo

Pintura/Dibujo Sub 12: Adina Robledo

Pintura/Dibujo Sub 15: Malena Milipil

Pintura/Dibujo Sub 18: Yara Correa

Pintura/Dibujo +60: Aidé Bonifacio

Fotografía Sub 12: Alejo Rivas Abrate

Fotografía Sub 15: Valentino Scheifer

Fotografía Sub 18: Lautaro Trujillo

Mural Sub 18: Benjamin Ibañez y Candela Mariñanco

Artesanía Sub 12: Bianca Trujillo

Artesanía +60: Juan José Ortega

Video Minuto Sub 15: Aylen Saco Pattusi

Spot Sub 12: Dante Gattoni