“Burreros” disfrutaron de un gran festival hípico en Jacobacci

Organizado por el Club Hípico Local se disputó este domingo un exitoso festival que contó con 13 carreras. Más de 1000 personas colmaron las instalaciones ubicadas en el sector este de la ciudad.

Con una importante marco de público, se disputó este domingo un gran festival hípico, organizado por el Club Hípico de Ingeniero Jacobacci. Las instalaciones ubicadas al este de la ciudad, en cercanías del cementerio, se vueron colmadas por más de 1000 personas -según la organización- en una jornada en la que viento fue protagonista.

Sin embargo, la condición climática no fue un obstaculo para que los “burreros” disfrutaran de las carreras y de las renovadas instalaciones del Club Hípico.

A la cita asistieron caballos, cuidadores y aficionados de Valcheta, El Cuy, Los Menucos, Gastre, Maquinchao, Comallo, Villa La Angostura y Paso del Sapo, entre otras localidades rionegrinas, neuquinas y chubutenses.

RESULTADOS

-PRIMERA CARRERA: Distancia 225 metros: 1) INDIA (Maquinchao). Jockey: Gustavo Mendez. 2) PEQUEÑA AMERICANA (Paso del Sapo).

Fallo: 1 cuerpo.

-SEGUNDA CARRERA: Distancia 275 metros: 1) SOFIA (Gastre). Jockey: Ariel Baffigi. 2) CHOLO (Ing. Jacobacci).

Fallo: 1 cuerpo.

-TERCERA CARRERA: Distancia 300 metros: 1) TRABUN (Ing. Jacobacci). Jockey: Gustavo Mendez. 2) MENTIRITA (Bariloche).

Fallo: 3/4 cuerpos.

-CUARTA CARRERA: Distancia 300 metros: 1) CURAMAN (Comallo). Jockey: Matias Astorga. 2) PERREQUE (Gastre).

Fallo: 1 cuerpo.

QUINTA CARRERA: Distancia 250 metros: 1) RIO NEGRO (Ing. Jacobacci). Jockey: Gustavo Mendez. 2) CHITA (Comallo).

Fallo: Pescuezo.

-SEXTA CARRERA: Polla de Potrillos Debutantes, Distancia 300 metros: 1) MISIONERO (El Cain). Jockey: Franco Miranda. 2) PEREZOSO (Ing. Jacobacci).

Fallo: 1 cuerpo.

SUGERENCIAS:  La UNCo llama a concurso para cubrir cargos de Auxiliar Técnico Pedagógico para los Nodos Región Sur

-SÉPTIMA CARRERA: Distancia 325 metros: 1) SABALERO (Ing. Jacobacci). Jockey: Leonardo Salaya. 2) LOQUITO SALE (Valcheta).

Fallo: Varios cuerpos.

-OCTAVA CARRERA: ESPECIAL VERDULERIA EL PULGUITA, Distancia 300 metros: 1) PINOCHO (Ing. Jacobacci). Jockey: Emanuel Loverde. 2) AFORTUNADO (Los Menucos).

Fallo: 2 cuerpos.

-NOVENA CARRERA: ESPECIAL TOTAL NEUMÁTICOS Y PINTURAS, Distancia 250 metros: 1) PRINCESA ELUNEY (Villa La Angostura). Jockey: Matias Astorga. 2) CUPIDO (Los Menucos).

Fallo: 1 cuerpo.

-DÉCIMA CARRERA: ESPECIAL KUYEN MANTAS, Distancia 335 metros: 1) DON ALBERTO (Los Menucos). Jockey: Emanuel Loverde. 2) PETIZO (Ing. Jacobacci).

Fallo: Varios cuerpos.

-DÉCIMA PRIMER CARRERA: ESPECIAL FOTOGRAFÍA R.S, Distancia 500 metros: 1) VALENTINO (Ing. Jacobacci). Jockey: Fernando Torres. 2) CURTIDA (Ing. Jacobacci).

Fallo: Varios cuerpos.

-DÉCIMA SEGUNDA CARRERA: ESPECIAL SOCIO FUNDADOR PEPE SAMBUEZA, Distancia 425 metros: 1) NEGRI (Comallo). Jockey: Matias Astorga. 2) CHAMUYERA (El Cuy).

Fallo: 3 cuerpos.

-DÉCIMA TERCERA CARRERA: ESPECIAL CHICHO, Distancia 425 metros: 1) CROTO (Gastre). Jockey: Ariel Baffigi. 2) TRUENO (Ing. Jacobacci).

Fallo: 3/4 cuerpos.