Más de 120 ciclistas participaron de la competencia Valcheta-Chipauquil

Se desarrollo este domingo la competencia ciclistica programada que tenia como objetivo unir Valcheta con el Paraje Chipauquil al pie de la Meseta de Somuncura.

La largada de los 60 kms. partio del Paseo de la Mujer a la vera del arroyo Valcheta por camino vecinal hasta el dique de alli hasta unir con la ruta Provincial 60, pasando por el paraje Chanquin.

El total de inscriptos para esta competencia fue de 120 participantes procedentes de Gral. Conesa, San Antonio Oeste, Pto Madryn Trelew, Gaiman, Telsen, Maquinchao, Sierra Colorada, , Carmen de Patagones, San Javier, Las Grutas, Ingeniero Jacobacci, Choele Choel, Viedma, Río Colorado y los ciclistas locales.

Los organizadores hicieron llegar a esta emisora el resultado de la misma, a saber:

COMPETITIVA

GENERAL 60 KMS CABALLEROS

VICTOR KOLMAN General Conesa

GENERAL 60 KMS DAMAS

ANA TARRUELLA San Antonio Oeste

GANADOR DE LA SEGUNDA META VOLANTE

VICTOR KOLMAN General Conesa

MASTER A CABALLEROS 60 KMS

1- VICTOR KOLMAN General Conesa

2- MAURICIO MAIDANA Las Grutas

3- JORGE SOSA Carmen de Patagones

4- RODRIGO TOLOSA Valcheta

5- SEBASTIAN LAURIN Ingeniero Jacobacci

MASTER B CABALLEROS 60 KMS

1- JUAN EKERMAN Las Grutas

2- ALEJANDRO DOTZAL Choele Choel

3- MAURO TELECHEA Maquinchao

4- EMILIO CALVO Viedma

5- JOSE MANUEL ESCANES Trelew

MASTER C CABALLEROS 60 KMS

1- CLAUDIO GIANOLTA San Antonio Oeste

2- ARIEL COLLADO Maquinchao

3- JUAN MILLAGUAL San Antonio Oeste

4- HORACIO GARITANO Trelew

5- DANIEL MONSALVE Las Grutas

MASTER D 60 KMS MASCULINO

1-OSCAR PALACIOS Valcheta

2-RICARDO FERNANDEZ Río Colorado

3-RAMON CAMPOS Gral Conesa

4-DANIEL CEPEDA Maquinchao

5-LUIS SEPULVEDA Puerto Madryn

SUGERENCIAS:  Vaisberg presentó el Presupuesto en Comisiones

PROMOCIONALES 60 KMS CABALLEROS

1- OSCAR CHICO Maquinchao

2- MATIAS LEFIU Maquinchao

3- DANIEL HUILLAQUEO Sierra Colorada

4- JUAN VILLEGAS Valcheta

5- HERNAN ARZA Puerto Madryn

ELITE CABALLEROS 60 KMS

1- DAVID MONTERO Trelew

2- MARCELO ARAVENA Puerto Madryn

3- BRAIAN LONCON Valcheta

4- FEDERICO ANTUAL Las Grutas

5- MANUEL ETCHEVER San Javier

DAMAS LIBRES 60 KMS

1- ANA TARRUELLA San Antonio Oeste

2- GISELA ALVAREZ Carmen de Patagones

3- MARIANELA MARTHOS General Conesa

4- VALENTINA ANTUAL Sierra Grande

5- VERONICA ROULANDS Gaiman Chubut

PROMOCIONAL 40 KMS

GENERAL CABALLEROS

ROBERTO CARIMAN Valcheta

GENERAL DAMAS

MARIA ROSA CACCIDA Rawson

PROMOCIONALES 40 KMS CABALLEROS

1- ROBERTO CARIMAN Valcheta

2- LEO HUENCHUMAN Valcheta

3- AGUSTIN BAEZA Sierra Grande

4- AARON ASIS Trelew

5- RODRIGO PAILLAO Valcheta

6- PABLO PORCEL Valcheta

7- CESAR ECHEVER San Javier

PROMOCIONALES DAMAS 40 KMS

1- MARIA ROSA CACCIDA Rawson

2- CATIANA SACO Valcheta

3- DANA KRASE Puerto Madryn

4- SONIA ALMONACID Trelew

5- SANDRA MONSALVE Valcheta

6- ROMINA MELLA Trelew

7- NANCY TOLOSA Valcheta

INFANTIL 40 KMS

1- LISANDRO SARTOR Telsen

2- THIAGO GOMEZ Valcheta

3- FELIPE MARTINEZ Valcheta

Fuente: FMUnica