Juegos de la Araucanía: Micaela Carriqueo y Camila Luis, representan a la Región Sur en el seleccionado de atletismo de Río Negro

La Secretaría de Deporte continúa dando a conocer a las y los deportistas que representarán a la provincia en la 30° edición del certamen binacional que se llevará adelante del 12 al 17 de noviembre en suelo rionegrino.

En este sentido se definieron los seleccionados masculino y femenino que vestirán los colores provinciales en la competencia de atletismo, donde se medirán con los y las mejores atletas de Ñuble, Aysén, Magallanes, Los Ríos, Los Lagos, La Araucanía y Bío Bío por el lado chileno y  con los de La Pampa, Tierra del Fuego, Chubut, Santa Cruz y Neuquén por el argentino.

Cabe destacar que las pruebas de la disciplina tendrán como escenario la pista de atletismo de Neuquén, provincia que cederá el lugar para un correcto desarrollo de la competencia.

Con respecto al último desempeño de los seleccionados rionegrinos de atletismo en los Juegos, en Los Lagos 2022, el femenino se ubicó en el séptimo lugar y el masculino en el octavo, sumando ambos importantes puntos que llevaron a Río Negro a quedarse con el campeonato y alcanzar el tricampeonato.

La selección y conformación de los equipos para este año se dio a través de evaluativos y en base a las marcas de los y las jóvenes atletas en los provinciales que se llevaron adelante por parte de la Federación Atlética de Río Negro con el acompañamiento de la Secretaría de Deporte.

Seleccionados de atletismo para los juegos araucanía

Masculino

Ian Román – Cervantes

Máximo Chiste – Allen

Gabriel Bastías – Cipolletti

Franco Soria – Bariloche

Valentín Doñate – Viedma

Bruno Lefian – General Roca

Juan Chanqueo – Chimpay

SUGERENCIAS:  Exitosa presentación del ballet “Renacer” en el certámen Perla del Valle

Lautaro Lastra – Río. Colorado

César González – General Roca

Sergio Ramírez – Guardia Mitre

Sebastián Nebli -Cipolletti

Rafael Orozco – General Roca

Yamil Parada – General Conesa

Femenino

Leticia Borsetta – Cipolletti

Renata Mincheff – Bariloche

Malena Robañera – Cipolletti

Brisa Trecanao – Cipolletti

Luana Leblond – El Bolsón

Milagros Fuentes – General Roca

Agustina Aranea – Viedma

Delfina Sandoval – Cervantes

Violeta Vicens – Bariloche

Malena Pacheco – General Roca

Camila Miranda – Allen

Micaela Curaqueo – Ramos Mexía

Camila Luis – El Cuy