Presentan la selección rionegrina en los Juegos ParaEpade

La delegación provincial participará del certamen destinado a atletas con discapacidad de toda la Patagonia desde este domingo 26 hasta el viernes 1 de diciembre.

Las acciones se desarrollarán en La Pampa en simultáneo con la modalidad convencional de los Juegos. En el caso de las disciplinas adaptadas (atletismo, natación, boccia y básquet en silla de ruedas) todas tendrán a Santa Rosa como escenario.

Cabe destacar que en la última edición de los Juegos ParaEpade, que tuvieron lugar en Chubut, Río Negro se quedó con el subcampeonato. Previamente había sido campeona en las tres primeras ediciones del certamen: La Pampa 2018, Chubut 2019 y La Pampa 2021 (en 2020 la competencia se suspendió por la pandemia de COVID-19).

De esta manera la Provincia buscará volver a lo más alto del podio en estos Juegos, en un año donde también lideró el medallero en los ParaAraucanía y fue subcampeona en los Nacionales Evita Adaptados.

SELECCIONADOS RIONEGRINOS PARA LOS JUEGOS PARAEPADE

ATLETISMO ADAPTADO

Fernando Bahamonde – San Antonio Oeste

Jeremías Loza – Viedma

Junior Mujica – Cipolletti

Solange Peralta – Chichinales

Milagros Morales – Viedma

Milagros Kral – Cinco Saltos

Airam Belisario – Bariloche

Celeste Gutierrez – El Bolsón

Lautaro Luna – Cinco Saltos

Lucas Uribe – Cipolletti

Celeste Mesa – Sierra Grande

Malén Peralta – Bariloche

Mauro Luna – El Cóndor

Denis Petricio – Bariloche

Daiana Loncoman – Cipolletti

Jimena Torres – Valcheta

Camila Kleinbard – Cinco Saltos

Facundo Geoffroy – Sierra Grande

Marcos Huinca – Valcheta

Bautista Palacios – General Roca

Bruno Castro – Cinco Saltos

Cristofer Espada – Bariloche

SUGERENCIAS:  Destacan a la Cooperativa Ganadera Indígena de Jacobacci y sus socios fundadores

Cuerpo Técnico: Guillermo Di Napolli (Sierra Grande), Nadia Matus (Campo Grande), Juan Cruz Palomeque (Cinco Saltos), Ailín Alemandi (Bariloche), Ingrid Helling (El Bolsón), Martín Ortíz (Valcheta)

BÁSQUET EN SILLA DE RUEDAS

Enzo Castillo – Cipolletti

César Álvarez – El Bolsón

Sol Crosta – General Roca

Milagros Velazquez – Bariloche

Cuerpo Técnico: Franco Herrera (Catriel), Romina Barros (Viedma), Silvia Rodriguez (General Roca)

BOCCIA

Lautaro Calisaya – Bariloche

Lautaro Gómez – Viedma

Cuerpo Técnico: Marina Gómez (Bariloche), Ángel Padilla (Bariloche), Andrea Polola (Viedma)

NATACIÓN ADAPTADA

Alan Urrutia – General Conesa

Victoria Quezada – Cipolletti

Yamile Gómez – San Antonio Oeste

Ernesto Passera – Cipolletti

Macarena Gómez – Allen

Maite Curruhuinca – Bariloche

Rodrigo Lazaro – San Antonio Oeste

Agustina Aquino – Bariloche

María Paz Vázquez – Allen

Lautaro Lagos – Allen

Exequiel Cancio – Viedma

Santiago Cayuqueo – Sierra Grande

Cuerpo Técnico: Claudio Barra (Allen), Ximena Vázquez (Allen), Sofía Ghianni (San Antonio Oeste), Sebastían Russo (Bariloche), Andrea Massari (Viedma).